logo                                                  logo
CEP GC Noroeste - Noche de cine en el Huerto de Las Flores de Agaete (fotos y vídeos ganadores)
35700471@gobiernodecanarias.org
 928-550 118
   
     928-553 584
Escrito por  CEP GC Noroeste
27
May

Noche de cine en el Huerto de Las Flores de Agaete (fotos y vídeos ganadores)

El Huerto de Las Flores de Agaete acogió el pasado viernes, la gala de clausura de la VI Muestra-Certamen de cine educativo “ Sin Re-Cortes en Corto”.

centrogaldarmuestra

En el acto se contó con la asistencia del alcalde de la villa, Juan Ramón Martín, la consejera insular de Industria, comercio y artesanía, Minerva Alonso, la consejera insular de política territorial y primera teniente de alcalde de Agaete, Inés Miranda, la concejal de servicios sociales del Ayuntamiento de Gáldar, Ana Teresa Mendoza, y el concejal de educación del Ayuntamiento de Agaete, José Molina, y el cineasta Armando Ravelo, que fueron los encargados de entregar los premios del certamen.

También se contó con una amplia representación de los centros educativos que presentaron sus obras en la presente edición.

El jurado del certamen otorgó los siguientes premios.

Modalidad Cortometraje:
1º Premio. ‘Un viaje desconocido’ (CO Gáldar)
2º Premio. ‘Esquiva’ (IES Casas Nuevas)
3º Premio. ‘La pasión de Judas’ (CO Valleseco)

Modalidad Documental:
1º Premio. ‘RESF: Seamos puente, no valla’ (IES Jerónimo Saavedra)
2º Premio. ‘Barro’ (IES Saulo Torón)
3º Premio. ‘Soy Capaz’ (CO Guía)

Modalidad Microcorto:
1º Premio. ‘Los aburridos’ (IES Santa Lucía)
2º Premio. ‘Arzur’ (IES Yaiza)
3º Premio. ‘Recuerdos’ (IES Agaete Pepe Dámaso)

Modalidad Mejor Cartel:
Documental: ‘Cabañuelas de La Aldea’ (IES La Aldea)
Corto: ‘La pasión de Judas’ (CO Valleseco)
Microcorto: ‘Recuerdos’ (IES Agaete Pepe Dámaso)


Galería fotográfica de la entrega de premios en este enlace.


 

1º Premio. ‘Un viaje desconocido’ (CO Gáldar)

2º Premio. ‘Esquiva’ (IES Casas Nuevas)

3º Premio. ‘La pasión de Judas’ (CO Valleseco)

 1º Premio. ‘RESF: Seamos puente, no valla’
(IES Jerónimo Saavedra)

2º Premio. ‘Barro’ (IES Saulo Torón)

3º Premio. ‘Soy Capaz’ (CO Guía)

1º Premio. ‘Los aburridos’ (IES Santa Lucía)

2º Premio. ‘Arzur’ (IES Yaiza)

3º Premio. ‘Recuerdos’ (IES Agaete Pepe Dámaso)

     

 

 

Modificado por última vez en Domingo, 27 Mayo 2018 10:53

Deja un comentario

Junio 2018
L M X J V S D
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

facebookSiguenos

redtimple201701

LOGO MUESTRA DE CINE 2018 SIN RECORTES EN CORTO

RADIO CEP NOR

escuelasmeteo

guiasusocorregida (Nov. 2016)

calendario escolar 17 18

escuelaidiomas